Сочинение: как решить экологическую проблему страны?
Нейросеть:
Когда я думаю об экологической проблеме моей страны, мне становится немного грустно, но в то же время я понимаю, что мы все можем что-то изменить. Экология — это не какая-то далекая и скучная наука, это наша с вами жизнь. Это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, леса, где мы гуляем, и реки, где мы купаемся летом. Если все это будет загрязнено, то и мы с вами будем болеть и чувствовать себя плохо. Поэтому я считаю, что решать экологическую проблему нужно начинать с самого себя, с каждого человека.Помню, как однажды мы с классом ездили на экскурсию в национальный парк. Это было замечательное место: высокие сосны, чистый воздух, пахнущий хвоей, и прозрачное озеро, в котором отражалось небо. Экскурсовод рассказывала нам про редкие растения и животных, которые живут только в этом парке. А потом она показала нам свалку, которая появилась прямо рядом с озером. Кто-то привез туда старые покрышки, пластиковые бутылки и пакеты, все это гнило и разлагалось, отравляя землю и воду. Мне стало очень обидно. Как можно так не любить свою природу, свой дом? Ведь мы здесь живем, наши дети и внуки тоже будут здесь жить. Именно в тот момент я поняла, что экологическая проблема — это не что-то абстрактное, это конкретные горы мусора, которые мы оставляем после себя.
Но как же решить эту огромную проблему в масштабах всей страны? Наверное, первое, что приходит в голову, — это переработка мусора. В Европе, например, уже давно сортируют отходы: бумагу отдельно, стекло отдельно, пластик отдельно. И из этого мусора делают новые вещи. Почему у нас так не делают? Я думаю, что для начала нужно, чтобы в каждом дворе, в каждой школе, в каждом подъезде стояли специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. А еще нужно строить заводы по переработке. Сейчас в моем городе есть только одна такая площадка, и она очень маленькая. Но если бы их было много, то большая часть мусора не гнила бы на свалках, а превращалась бы во что-то полезное. Например, из старой бумаги можно сделать новые тетради, а из пластиковых бутылок — куртки или скамейки. Это было бы здорово!
Вторая важная вещь — это чистота воды и воздуха. У нас очень много заводов и фабрик, которые выбрасывают в реки и в небо вредные вещества. Конечно, все хотят, чтобы заводы работали и давали людям рабочие места. Но строить их нужно с современными очистными сооружениями, чтобы они не травили все вокруг. На уроках географии нам рассказывали про Байкал, про то, как строили целлюлозно-бумажный комбинат прямо на его берегу. И теперь это уникальное озеро загрязнено, и его очень трудно спасти. Таких ошибок нельзя допускать снова. Мне кажется, государство должно принимать строгие законы, которые заставят предприятия следить за своей экологией. А тех, кто нарушает, штрафовать по-крупному, чтобы им было невыгодно портить природу.
Но самое главное — это, конечно, люди. Можно построить сколько угодно заводов и контейнеров, но если каждый из нас не будет сам стараться беречь природу, ничего не получится. Я думаю, что нужно начинать с просвещения. В школах должны быть уроки экологии, где нас будут учить, как правильно обращаться с мусором, почему нельзя выбрасывать батарейки в обычное ведро (одна батарейка отравляет двадцать квадратных метров земли), как экономить воду и электричество. Нужно, чтобы это знание стало таким же естественным, как таблица умножения. Мои родители, например, уже не покупают воду в пластиковых бутылках, а наливают ее из фильтра в многоразовую бутылку. И мы собираем старые газеты и макулатуру, чтобы сдать их. Это такие маленькие шаги, но если их сделают миллионы людей, получится большой результат.
Еще мне кажется, что нужно больше сажать деревьев. Деревья — это легкие нашей планеты. Они очищают воздух, дают тень и прохладу, а еще просто радуют глаз. Нас в школе часто выводят на субботники, и мы сажаем молодые сосенки или клены вдоль дорог. Это очень здорово! Я всегда смотрю на маленькое деревце, которое мы посадили, и представляю, каким большим и красивым оно станет через десять лет. А еще я представляю, сколько кислорода оно даст всем нам. Мне кажется, что каждый человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево. Это будет его маленький вклад в большое дело.
Конечно, я понимаю, что экология — это очень сложная проблема, и за один день ее не решить. Нужны годы, огромные деньги и желание всего общества. Но я верю, что у нас все получится. Потому что я вижу, как много моих ровесников переживают за это. Мы обсуждаем это на уроках, мы участвуем в экологических акциях и благотворительных забегах в защиту лесов. Нас волнует наше будущее. И если мы, молодые, будем думать об этом сейчас, то когда вырастем и станем взрослыми, мы сделаем все, чтобы наша страна была чистой, зеленой и красивой. Я мечтаю, чтобы мои дети не видели свалок, а видели только чистые реки и леса, полные зверей и птиц. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы эта мечта сбылась. Ведь мы все — часть природы, и только в гармонии с ней мы сможем быть по-настоящему счастливы.